Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 05:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Разделы

Новости

Новости 2022 [76]
Новости 2022
Новости 2020 [102]
Новости 2021 [118]

Выражение мнения граждан

Удовлетворены ли Вы качеством образовательной деятельности организаций района?
Всего ответов: 61

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

НОВОСТИ

Главная » 2021 » Февраль » 4 » УГОЛКИ ЗЕМЛИ РОДНОЙ
12:37
УГОЛКИ ЗЕМЛИ РОДНОЙ

«Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше», — гласит старинная пословица. Действительно, любые путешествия, а особенно — продолжительные, расширяют «горизонты»: дают возможность увидеть новые места, познакомиться с людьми, которые никогда бы не встретились в обычной жизни... А значит, дают человеку шанс измениться.

Но есть особые поездки - паломнические, куда люди устремляются в поиске своего духовного совершенствования и взросления.

Одной из таких поездок стала поездка 30 января 2021 года группы сотрудников районного управления образования Карачевского района во главе с начальником С.Г. Егоровой по храмам Брянской и Клинцовской епархий.

Педагогов, вместе с которыми была заведующая Карачевской районной библиотекой им. Баранских М.И. Иванова, сопровождал организатор и духовный вдохновитель поездки, благочинный Карачевского церковного округа, протоиерей Владимир Сафронов.

Буквально всё, начиная от прекрасной зимней погоды до русской хлебосольной трапезы с доброжелательностью местных жителей, поразило участников нашей группы.

Паломнический маршрут начался с экскурсии в Выгоничском благочинии, с храма во имя преподобного Сергия Радонежского села Удельные Уты. Сворачивая с трассы на сельскую дорогу, нас поразил своей красотой и величием белоснежный храм с зелеными куполами, который возвышается на берегу живописного озера.

Первое упоминание о деревянном храме во имя Сергия Радонежского относится к 1698 году. А в 1769 году на средства местного помещика Алексея Подлинева выстроили каменный храм, в котором правый придел освятили во имя Преподобного Сергия Радонежского. В 20-е годы начались гонения на церковь и храм был закрыт. Несколько десятилетий в нём находился колхозный склад. Тяготились души верующих без молитвы. После войны жители тайно приходили молиться в опустевшие и разграбленные церкви. С начала 90-х началось восстановление святыни.

Очень тепло встретила паломников и Трубчевская земля. В Трубчевском благочинии мы посетили Сретенский и Ильинский храмы г. Трубчевска, Троицкий собор. Благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий Магон подробно и увлеченно рассказывал об уникальных храмах, их молитвенной наполненности, редких иконах и православных старинных книгах. Познакомил с работой Духовно-просветительского центра благочиния.

Вся группа была восхищена величием и наполнением Свято-Троицкого Собора, одного древнейших на Брянщине. Его еще называют «каменной книгой» истории города. Собор является главным украшением, символом и сердцем Трубчевска.  Отсюда начинаются праздничные крёстные ходы, у этих стен собираются в дни славянской письменности и культуры жители и гости города.

Благочинный Трубчевского церковного округа иерей Сергий особо подчеркнул, что Собор является не только памятником архитектуры, но и памятником истории: в его нижнем пределе находится родовая усыпальница князей Трубецких - потомков великого князя литовского Ольгерда. Всего в усыпальнице 15 надгробных плит.

Восхитил карачевцев и знаменитый памятник Бояну, расположенный в центре городского парка на центральной аллее. В образе Бояна - древнерусского певца-сказителя 2-й пол. 11 - нач. 12 в., упомянутого в «Слове о полку Игореве». Он изображен величественным старцем с гуслями на коленях.

Завершили свой паломнический путь мы в Почепском благочинии, где гостей встречал настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы села Красный Рог, священник Александр Дроздов. Он рассказал об усадьбе поэта и драматурга А.К. Толстого и об Успенском храме, рядом с которым находится склеп, где захоронен знаменитый земляк.

Поездка получилась насыщенной, познавательной, исторически-содержательной и духовно-полезной.

Группа паломников выражает слова искренней благодарности Его Высокопреподобию отцу Владимиру за отличную организацию паломнической поездки, за возможность прикоснуться к истории своей малой Родины, за детальное знакомство с православными святынями юго-западных районов Брянщины.

Категория: Выход href="/news/novosti_2021/1-0-7">Новости 2021 | Просмотров: 258 | Добавил: Выход href="javascript:;" rel="nofollow" onclick="window.open('/index/8-1', 'up1', 'scrollbars=1,top=0,left=0,resizable=1,width=700,height=375'); return false;">borg87 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вверх