Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 05:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Разделы

Новости

Новости 2022 [76]
Новости 2022
Новости 2020 [102]
Новости 2021 [118]

Выражение мнения граждан

Удовлетворены ли Вы качеством образовательной деятельности организаций района?
Всего ответов: 61

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

НОВОСТИ

Главная » 2020 » Март » 27 » «Учитель года России-2020»
10:31
«Учитель года России-2020»

С 17 по 20 марта в Брянске прошёл региональный этап конкурса «Учитель года России - 2020». Профессиональный конкурс педагогов проходил в брянской гимназии №4, не первый год принимающей это мероприятие, и  уже ставшей площадкой педагогического мастерства и пространством для объединения творческих сил учеников и педагогов Брянщины.

Первый день конкурса - день открытия, собравший на сцене 27 конкурсантов – ярких, интересных и  неординарных  учителей из разных уголков Брянской области. Карачевский район представлял молодой учитель начальных классов средней школы имени А.М.Горького, победитель муниципального этапа конкурса Демичева Кристина Александровна.

Открыл мероприятие заместитель губернатора Брянской области Владимир Николаевич Оборотов. В своей речи он подчеркнул, что повышение мастерства учителей - ведущее направление для федеральной и региональной власти. Успехов конкурсантам пожелали: заместитель директора департамента образования и науки Ширяев Виктор Михайлович, ректор ГАУ ДПО «Брянский институт повышения квалификации работников образования» Полина Валерьевна Матюхина, председатель Брянской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Анна Ивановна Голубева, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Михайлович Пронин, отметивший особую атмосферу гимназии, начальник управления образования Брянской городской администрации Иван Иванович Потворов и председатель комитета по образованию, науке, культуре и СМИ Брянской областной Думы Людмила Фёдоровна Журавлева.

С напутственным словом обратилась к конкурсантам  директор гимназии №4 Надежда Михайловна Виноградова.

Главное испытание для конкурсантов – урок. Именно урок дает возможность учителю раскрыться в полной мере. Каждый конкурсант в течение 45 минут должен был рассказать членам жюри о теме занятия и целевых ориентирах, обосновав использование концептуальных методических подходов и приёмов, провести сам урок со школьниками (30 минут) и ответить на вопросы жюри.

Свой урок Кристина Александровна проводила во второй день конкурсной программы и показала высокий уровень мастерства и любовь к детям. Улыбкой и добрым приветствием она встретила своих новых учеников-гимназистов 2 класса, сразу расположив детей к себе и настроив на позитивный рабочий лад. А затем подвела учащихся к теме урока по окружающему миру:  «Мы- зрители и пассажиры» с помощью стихотворения А. Барто «В театре». Различные интересные педагогические идеи, технологии и наглядный материал использовал учитель на уроке. Дети смогли в режиме онлайн познакомиться с внутренним устройством Большого театра и представить себя покупателями и продавцами, попробовать себя в роли исследователей, поработать в парах и в команде, поиграть и высказать своё мнение.

В результате, компетентное жюри высоко оценила урок нашего учителя и первое конкурсное испытание Кристина Александровна прошла на «отлично», тем самым она вошла в десятку лучших участников конкурса.

Следующий день участники конкурса презентовали свой  опыт работы и проводили: «Внеурочное мероприятие» и «Мастер-классы».

Своё внеурочное мероприятие Кристина Александровна проводила для учащихся 4 классов и назвала его «Дружба - особая ценность». 20 минут отведённого времени учитель говорил с ребятами о важнейшей нравственной ценности-дружбе. Они вместе с мультипликационным Крошкой Енотом искали ответ на вопрос: «Что такое дружба?», формировали советы, как  необходимо относиться к друзьям, учились быть настоящими друзьями. А ещё рисовали, смеялись и благодарили за интересную встречу.

Тему мастер-класса Кристина Александровна выбрала интересную: «Ура! У нас проблема!» Проводилось это конкурсное испытание  на большой сцене гимназии и участниками его  стали педагоги нашей школы и другие конкурсанты. И снова учитель представляет свои интересные педагогические находки, используя элементы проблемного обучения: предлагает участникам, читая известные русские сказки, увидеть проблемы, найти ресурсы для их решений, преодолеть сложности и найти выход из проблемных ситуаций. Именно этому и учит Кристина Александровна своих детей на уроках и внеурочных мероприятиях.

Данный конкурс профессионального мастерства в первую очередь, - это учитель. Учитель, который способен увлечь, повести за собой, заинтересовать, смотивировать. Учитель, для которого нет ничего невозможного. Яркий, неординарный, интеллигентный, стремящийся к развитию. Именно такой учитель представлял наш Карачевский район.

Основное педагогическое  кредо Кристины Александровны – это сотрудничество детей и учителя, возможность совершать учащимся на каждом уроке свои открытия, видеть в глазах учеников удивление и интерес к предмету. Учить своих детей так, чтобы захотел учиться каждый. Вместе с ними  идти вперед и не останавливаться на достигнутом.

Церемония чествования участников конкурса проходила в волнительной и торжественной обстановке. Все участники приглашались на  сцену и награждались дипломами  Департамента образования и науки Брянской области и подарками. Демичева Кристина Александровна награждена дипломом финалиста регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» в 2020 году,  а также ей был вручён символ этого конкурса - хрустальный пеликан. Закончился конкурс, позади волнения и переживания. Мы радуемся победе Кристины Александровны и поздравляем её с успешным выступлением на конкурсе!

А я хочу поблагодарить всех, кто был рядом с Кристиной Александровной в течение четырёх конкурсных дней, кто её поддерживал и помогал, сидел в  классе и  зрительном зале гимназии  или волновался в родной школе в Карачеве - это дружный педагогический коллектив родной школы, наши любимые ученики-горьковцы, наши родители. Мы молодцы!

Иванова Светлана Александровна 

директор МБОУ «СОШ имени А.М.Горького» 

Просмотров: 299 | Добавил: Выход href="javascript:;" rel="nofollow" onclick="window.open('/index/8-1', 'up1', 'scrollbars=1,top=0,left=0,resizable=1,width=700,height=375'); return false;">borg87 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вверх