Приветствую Вас Гость!
Среда, 17.04.2024, 01:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Разделы

Новости

Новости 2022 [76]
Новости 2022
Новости 2020 [102]
Новости 2021 [118]

Выражение мнения граждан

Удовлетворены ли Вы качеством образовательной деятельности организаций района?
Всего ответов: 61

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

НОВОСТИ

Главная » 2020 » Август » 4 » О НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАРАЧЕВСКОМ РАЙОНЕ
14:08
О НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАРАЧЕВСКОМ РАЙОНЕ

В современном мире важна максимальная доступность информации. О работе дополнительного образования  нашего региона детям и их родителям поможет узнать «Навигатор дополнительного образования детей Брянской области». С помощью этой поисковой системы семьи могут выбирать актуальные дополнительные образовательные программы, соответствующие их запросам, району, уровню подготовки и способностям детей с различными образовательными потребностями, не выходя из дома, записать своего ребёнка на выбранную программу (по дополнительным предпрофессиональным программам школ искусств и спортивных школ предусмотрены ещё и вступительные испытания)..

Портал создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Эта поисковая система представляет собой единую базу дополнительных общеобразовательных программ, реализуемых в Брянской области домами и дворцами детского и юношеского творчества, школами искусств, спортивными школами, общеобразовательными школами и детскими садами. В настоящее время идёт активная работа учреждений области по внесению  в систему «Навигатор» программ дополнительного образования, которые будут реализовываться в наступающем учебном году.

Сегодня все дети в возрасте от 5 до 18 лет, кто занимается или планирует заниматься по программам дополнительного образования, имеют возможность получить сертификат учета, который является  электронным документом.  Для его получения необходимо зарегистрироваться на сайте «Навигатор дополнительного образования детей Брянской области» по адресу:https://р32.навигатор.дети, затем прийти в организацию – оператор (информация о которых также доступна через «Навигатор»), оформить необходимые документы, получить сертификат и заниматься по выбранной программе в любом учреждении муниципалитета, реализующем выбранную вами дополнительную общеразвивающую программу. В Карачевском районе организациями – операторами являются  ДДТ, ДЮСШ или ДШИ.

Часть программ дополнительного образования в настоящее время переводятся на персонифицированное финансирование.  На сайте Навигатора они размещены с пометкой «оплата сертификатом». Родители  детей, кто будет обучаться по этим программам,  пишут заявление о переводе сертификата учёта в статус сертификата персонифицированного финансирования. После заявления родителя о смене статуса сертификата на него зачисляются денежные средства, называемые номиналом сертификата. После поступления денежных средств на сертификат ребёнок может посещать выбранную программу.

Все данные о сертификате: срок действия, остаток средств на счёте, списания — находятся на сайте «Навигатор дополнительного образования детей Брянской области»:https://р32.навигатор.дети/  в личном кабинете пользователей. Число сертификатов с номиналом в каждом муниципалитете ограничено. Кто подал заявление раньше на программу с персонифицированным финансированием, тому и будет предоставлен данный сертификат.

Если ребенок передумал обучаться по любой выбранной программе дополнительного образования, то родитель пишет заявление об отчислении. Если это была программа  с персонифицированным финансированием, то с этого момента средства сертификата с номиналом не списываются.

Перейти с одной программы на другую или в другую организацию можно при наличии свободных мест по вновь выбранной программе, а, если это программа персонифицированного финансирования, то при наличии достаточных денежных средств на сертификате. При переходе на предпрофессиональные программы необходимо пройти творческие испытания.

Средства, которые будут на сертификате  с номиналом, можно потратить только на программы дополнительного обучения детей и только через «Навигатор». Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить.

Авторы новой системы очень надеются, что она откроет всем детям нашей области новую  возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны, а учреждения дополнительного образования будут ещё более востребованы за счёт повышения их конкурентоспособности и качества обучения.

В помощь внедрения этой новой системы в Карачевском районе на базе Карачевской ДШИ им. В.Ф. Кольцова создан муниципальный опорный центр дополнительного образования детей (МОЦ ДОД).

Главное, что должно быть ясно сегодня всем: возможность получить сертификат (либо учёта, либо персонифицированного финансирования) есть  у всех детей в возрасте от 5 до 18 лет, кто будет заниматься в системе дополнительного образования.

 

Еловикова О.С.

руководитель муниципального (опорного)

центра дополнительного образования детей

Карачевского района

Категория: Выход href="/news/novosti_2020/1-0-6">Новости 2020 | Просмотров: 161 | Добавил: Выход href="javascript:;" rel="nofollow" onclick="window.open('/index/8-1', 'up1', 'scrollbars=1,top=0,left=0,resizable=1,width=700,height=375'); return false;">borg87 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вверх